第18回高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会

JFAホームページ 棚からぼた餅 激戦B組 神がくれた全国 What高円宮杯 大会の注目度

悔い残る終戦
大会論評エルゴラッソ

@大会全体スケジュール
A登録メン
B
@ABC

決勝トーナメント
R16vs校 大切な試合自滅で失う 「恥ずかしい敗戦」●0−

2次ラウンド日程組合せ
1回戦
9月22日(土)11:00vs広島皆実高校 @熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

1次ラウンド
☆結果
@vs浦和レッズユース 多大な運動量強いられるも上出来の分け△1
Avsり完勝!○3−0
Bvs青森山田高校 ガチンコの中で試す、負けから学び決勝ラウンドに●2−4


プリンスリーグ始まり5大会中4回目の出場【3回連続】うち準優勝1回・全大会決勝ラウンド出場
@1次ラウンド組合せ
A1次ラウンド日程と会場
グループリーグB
第1試合
9月9日(日) 13:20 駒場 vs浦和レッドダイヤモンズユース
第2試合
9月15日(土) 13:20 埼ス第2 vs星稜高校
第3試合
9月17日(月・祝) 13:20 群馬 vs青森山田高校



名 称 高円宮杯第18回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会
主 催 財団法人 日本サッカー協会
共 催 朝日新聞社
主 管 財団法人茨城県サッカー協会、群馬県サッカー協会、
財団法人埼玉県サッカー協会、社団法人千葉県サッカー協会、
財団法人東京都サッカー協会、財団法人静岡県サッカー協会
後 援 文部科学省 埼玉県 埼玉県教育委員会 さいたま市 さいたま市教育委員会 日刊スポーツ新聞社
オフィシャルパートナー アディダス ジャパン株式会社
大会スポンサー ソニーマーケティング株式会社、株式会社モルテン、明治製菓株式会社
日程
【1次ラウンド】
9月9日(日)
グループリーグ1回戦 第1試合11:00〜、第2試合13:20〜
9月15日(土)

グループリーグ2回戦 第1試合11:00〜、第2試合13:20〜
9月17日(月・祝)
グループリーグ3回戦 第1試合11:00〜、第2試合13:20〜
【決勝トーナメント】
9月22日(土)
ラウンド16 第1試合11:00〜、第2試合13:20〜
9月24日(月・祝)
準々決勝 第1試合11:00〜、第2試合13:20〜
10月6日(土)
準決勝 第1試合12:00〜、第2試合14:30〜
10月8日(月・祝)
決勝 13:00〜(予定)
競技形式
【1次ラウンド】
24チームを4チームずつ6グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位および2位チーム(計12チーム)と各グループ3位のうち成績上位4チーム(計4チーム)が決勝ラウンドに進出する。
【決勝トーナメント】
上位16チームによるトーナメント戦を行う。(3位決定戦は行わない)
競技規則 大会実施年度の(財)日本サッカー協会競技規則による。
但し、以下の項目については本大会規定を定める。
 (1) 試合時間:90分(前・後半45分)
 (2) ハーフタイムのインターバル:原則として15分
                     (前半終了から後半開始まで)
 (3) 試合の勝者を決定する方法(90分で勝敗が決しない場合)
    1次ラウンド:引分け
    決勝トーナメント:20分(前・後半10分)の延長戦を行い、
              なお決しない場合はペナルティキック方式により
              次回戦進出チームおよび優勝チームを決定する。
    延長戦に入る前のインターバル:5分
    PK方式に入る前のインターバル:1分
 (4) 各試合毎の登録選手数:18名まで(参加申込選手最大30名のうち)
 (5) 交代できる数:3名
 (6) 交代要員の数:7名

会場
【1次ラウンド】9月9日(日)、15日(土)、17日(月・祝)
   ひたちなか市総合運動公園陸上競技場(茨城県ひたちなか市)
   群馬県立サッカー・ラグビー場(群馬県前橋市)
   さいたま市浦和駒場スタジアム(埼玉県さいたま市) ※9/9開催
   埼玉スタジアム2002第2グラウンド(埼玉県さいたま市)
   ※9/15および9/17開催
   習志野市秋津サッカー場(千葉県習志野市)
   国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場(東京都北区)
   藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)
【決勝ラウンド】9月22日(土)、24日(月・休)、10月6日(土)、8日(月・祝)
・ラウンド16 [9月22日(土)] :
   ひたちなか市総合運動公園陸上競技場(茨城県ひたちなか市)
   熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉県熊谷市)
   習志野市秋津サッカー場(千葉県習志野市)
   藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)
・準々決勝 [9月24日(月・祝)]:
   習志野市秋津サッカー場(千葉県習志野市)
   国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場(東京都北区)
・準決勝 [10月6日(土)]:
   国立競技場(東京都新宿区)
・決勝 [10月8日(月・祝)]:
   埼玉スタジアム2002(埼玉県さいたま市)
【出場チーム】
北海道 : コンサドーレ札幌ユース・U-18(北海道)
東北 : 青森山田高校(青森県)
関東 : 市立船橋高校(千葉県)、流通経済大学付属柏高校(千葉県)、東京ヴェルディ1969ユース(東京都)、横浜F・マリノスユース(神奈川県)、浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県)
北信越 : アルビレックス新潟ユース(新潟県)、星稜高校(石川県)開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県)
東海 : ジュビロ磐田ユース(静岡県)、名古屋グランパスエイトユース(愛知県)、静岡学園高校(静岡県)
関西 : ガンバ大阪ユース(大阪府)、セレッソ大阪U-18(大阪府)、大阪桐蔭高校(大阪府)、ヴィッセル神戸ユース(兵庫県)、京都サンガFCU-18(京都府)
中国 : 岡山県作陽高校(岡山県)、サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)、広島皆実高校(広島県)
四国 : 徳島ヴォルティスユース(徳島県)
九州 : 東海大学付属第五高校(福岡県)、アビスパ福岡U-18(福岡県)